Российская Информационная Сеть
20 марта, 09:17

Пираты захватили судно с 24 матросами

Пираты захватили судно с 24 матросами Сомалийские пираты захватили в Аденском заливе греческое судно. В заложниках у морских разбойников оказались 24 человека. Об этом сообщил в ночь на пятницу представитель министерства торгового флота Греции.

"Судно "Титан", принадлежащее греческой компании и плавающее под флагом Сент-Винсента и Гренадин, захвачено пиратами в Аденском заливе у берегов Сомали вместе с командой, которую составляют 24 человека", - сказали в министерстве торгового флота. Там уточнили, что корабль вышел из одного из черноморских портов и направлялся в Южную Корею с грузом железа.

По информации РИА "Новости", в состав экипажа корабля "Титан" входит один украинец, капитан, старший помощник и механик являются гражданами Греции. Россиян на борту судна нет.

Между тем в пятницу, завершив участие в международной операции у Африканского Рога по защите торговых судов от нападения пиратов, во Владивосток возвращаются два корабля российского Тихоокеанского флота - морской спасательный буксир "Фотий Крылов" и танкер "Печенга", сообщил руководитель службы информации и общественных связей ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов. "Торжественная встреча экипажей спасателя "Фотий Крылов" и танкера "Печенга" состоялся 20 марта в полдень по местному времени на берегу бухты Золотой Рог. Встретить моряков придут командование ТОФ, родственники, друзья, сослуживцы, флотский духовой оркестр", - сказал Мартов.

Он также сообщил, что в апреле из Владивостока отплывет большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", который возьмет курс в Аденский залив, где будет участвовать в международной операции по борьбе с пиратами. "Сейчас экипаж БПК "Адмирал Пантелеев" ведет подготовку к дальнему океанскому походу. Таким образом, в 2009 году тихоокеанцы продолжат нести боевую вахту по охране судоходства в Аденском заливе и Аравийском море, которую начал в 2008 году сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый", который с октября охранял от пиратов суда", - сказал руководитель службы информации и общественных связей ТОФ.

nbsp;RIN 2000-