Российская Информационная Сеть
20 марта, 10:19

Советское наследие выложат в Интернет

Советское наследие выложат в Интернет В России запускается интернет-портал, на котором в бесплатном доступе будут размещены видеоматериалы из архива Гостелерадиофонда.

На первом этапе на сайте будет предоставлено 40 часов контента из коллекции фонда, в которые будут входить известнейшие программы прошлых лет.

Как сообщил заместитель директора Гостелерадиофонда Варлам Чоговадзе, первоначально на портале можно будет посмотреть программы "Кабачок 13 стульев", "Хоккей СССР - Канада", "Чуковский в гостях у детей". В дальнейшем планируется размещение таких программ, как "Спокойной ночи, малыши", "В мире животных", "Клуб путешественников", "Голубой огонек". "Для нас этот проект важен, прежде всего, для популяризации нашего архива", - пояснил причины такого нововведения Чоговадзе.

Директор компании, при сотрудничестве с которой создается портал, в свою очередь, сказал, что "сайт привлечет молодую аудиторию, которая интересуется историей, и людей старше 35 лет, у которых эти программы вызовут ностальгию". Он отметил, что для входа на интернет-портал пользователю будет необходимо зарегистрироваться, а потом скачать программу для просмотра видеоматериалов. Как сообщает "Коммерсантъ", регистрация, как и просмотр видео, будет бесплатной.

Отметим, что федеральное государственное учреждение "Гостелерадиофонд" включает в себя более одного миллиона звуковых записей и более 400 тысяч единиц аудиовизуальной продукции. Архив включает программы и телефильмы, произведенные в Советском Союзе по заказу Гостелерадио, в том числе программы "Голубой огонек", "Клуб путешественников", фильм "Место встречи изменить нельзя". Кроме того, в этом году Гостелерадиофонд получил в управление права на фильмы и программы, произведенные на студиях "Экран" и "Союзтелефильм".

nbsp;RIN 2000-