Российская Информационная Сеть
20 марта, 11:07

Осужден гаишник, принявший экзамен за взятку

Осужден гаишник, принявший экзамен за взятку В Москве к реальному сроку заключения приговорен гаишник, принявший экзамен по вождению машины за взятку в четыре тыс. рублей.

Об этом сообщает прокуратура Москвы. Тимирязевским районным судом Москвы вынесен обвинительный приговор в отношении старшего инспектора МОТОТРЭР ГИБДД УВД по Северному административному округу майора милиции Александра Назарова, виновного в получение взятки.

10 октября 2008 года Назаров, находясь в салоне учебной автомашины во время приема экзамена по вождению у 19−летнего гражданина, предложил поставить ему положительную оценку за 4000 рублей. Оплатить экзамен гаишник предложил, положив данную сумму на свой счет оператора сотовой связи. В тот же день молодой человек внес 2000 рублей за телефон инспектора, после чего Назаров проставил водителю положительную оценку, сделав соответствующую запись в экзаменационном листе категории ТС "В".

14 октября 2008 года на основании экзаменационной ведомости молодой человек получил водительское удостоверение. В тот же день он обратился в отдел собственной безопасности УВД Москвы с заявлением о милиционере-взяточнике.

Приговор

Суд согласился с позицией государственного обвинения, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы в колонии-поселении с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 1 год. О судьбе выданного молодому человеку удостоверении не сообщается.

Камеры в авто

В некоторых подмосковных автошколах автомобили стали оборудоваться видеокамерами, ведущими съемку процесса сдачи экзамена. Глава ГИБДД Московской области Сергей Сергеев считает, что подобная инновация должна стать нормой. Он хочет ввести закон о введении обязательной видеозаписи экзамена на получение водительского удостоверения, особо отмечая, что результаты должны храниться в базах, обрабатываться и анализироваться. "Пока мы применяем видеосистемы при сдаче экзамена по вождению, чтобы избежать конфликтных ситуаций. Ведь если есть запись, то сложно утверждать, что инспектор был несправедлив и предвзято относился к экзаменуемому, - сказал в начале марта Сергеев.

nbsp;RIN 2000-