Российская Информационная Сеть
20 марта, 11:36

Ученые создали двигатель, работающий на воздухе

Ученые создали двигатель, работающий на воздухе Специалисты лондонского университета Брунеля разработали гибридную силовую установку, способную работать на сжатом воздухе. По мнению экспертов, это большой прорыв в производстве двигателей.

Как сообщает британский журнал Autocar, система работает довольно просто: установка накапливает сжатый воздух, который образуется при торможении двигателем внутреннего сгорания, и направляет его в специальное хранилище. Впоследствии накопленный воздух может быть использован для придания мотору дополнительной мощности: в турбодвигателях, к примеру, он может подаваться в сам нагнетатель, позволяя избежать провала тяги на низких оборотах и практически на нет свести эффект "турбоямы".

Теория воздушных гибридов, в принципе, не нова, однако команде из университета Брунеля удалось создать систему, которая не требует серьезных изменений в существующих двигателях и трансмиссиях, а это уже само по себе большой шаг вперед, отмечает издание. Другими словами, недоступная ранее из-за своей высокой стоимости система теперь является потенциально более дешевой и более эффективной, чем привычные бензиново-электрические гибриды.

"Преобразование нынешних двигателей в электрические гибриды очень дорогое, - отмечает представитель исследовательской группы. - Оно требует полной модернизации трансмиссии. Оно тяжелее за счет использования дополнительных батарейных блоков, требует дополнительного места и имеет ограниченный жизненный цикл. Наша разработка, наоборот, не требует особых изменений в конструкции автомобиля".

nbsp;RIN 2000-