Российская Информационная Сеть
20 марта, 11:51

Турецкая разведка нацелилась на политику России

Турецкая разведка нацелилась на политику России Турецкая разведка обнародовала приоритеты своей работы. Одной из главных целей стало отслеживание политики России на Кавказе, который, с точки зрения геополитики, является для Турции ключевым регионом.

Кроме того, теперь местные разведчики будут уделять особое внимание энергетической политике России в Азии и даже российско-китайскому сотрудничеству.

Как стало известно местному изданию "Сабах", в рамках реформирования своей деятельности секретная служба Турции сделала упор на внешнюю разведку и решение задач, "влияющих на судьбу международного сообщества". Больше всего в новой стратегии турецкой разведки фигурирует Россия. На кавказском направлении в задачи ведомства входит "отслеживание новых стратегий России в регионе". В регионах Центральной Азии и Каспийского бассейна турецкое ведомство интересует энергетическая политика России, российско-китайское сотрудничество в сфере энергетики, проблемы добычи нефти и газа в бассейне Каспия, строительство экспортных магистралей и стратегии поставок на мировые рынки энергоносителей.

Среди приоритетов турецкой разведки на Кавказе - "усилия Грузии по вступлению в НАТО, отношения между Турцией, Арменией и Азербайджаном, проблема урегулирования карабахского конфликта", отмечает РИА "Новости".

Что касается других направлений, то на Балканах турецкие спецслужбы намерены отслеживать общую ситуацию в регионе и процесс интеграции республик бывшей Югославии в Евросоюз. В Юго-Восточной Азии она следит за соперничеством государств этого бассейна с США и Евросоюза, за "этническим противостоянием" Китая и Японии и террористической деятельностью в Афганистане. Иранская ядерная программа, арабо-израильское урегулирование, ситуация в Ираке и Ливане также интересуют ведомство. Кроме того, традиционно в круг его интересов попали проблемы урегулирования на Кипре, добычи энергоносителей в Средиземном море, реализации нефтяных проектов Баку-Тбилиси-Джейхан и Самсун-Джейхан в Средиземноморском бассейне.

nbsp;RIN 2000-