Российская Информационная Сеть
20 марта, 14:59

На лекарства установят предельную цену

На лекарства установят предельную цену На жизненно необходимые лекарства может быть установлена предельная цена, регистрируемая государством. Об этом в пятницу заявила министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова.

"Нами будет внесено предложение в правительство о расширении полномочий Росздравнадзора в части контроля за ценами на жизненно необходимые лекарства в аптеках и медицинских учреждениях, - сказала она. - Для стабилизации ситуации с лекарственным обеспечением населения планируется провести несколько мероприятий".

Так, ведомство предлагает ввести обязательную регистрацию предельных отпускных цен на лекарственные средства, входящие в перечень жизненно необходимых и пересмотреть сам перечень лекарственных средств. Кроме того, передает ПРАЙМ-ТАСС, уже в мае Минздравсоцразвития приступит к мониторингу за соблюдением торговых надбавок на все лекарства.

При этом в торговой сети будет введен новый минимальный ассортимент лекарственных средств, обязательный для наличия во всех аптеках. Также Голикова сообщила, что в случае сокращения страховых взносов дополнительное финансирование программ обязательного медицинского страхования в 2009 году может составить от 30 до 50 миллиардов рублей.

Министр сообщила, что в ряде субъектов Федерации уже не выполняются плановые показатели по доходам территориальных фондов ОМС, занятых реализацией программ бесплатной медицинской помощи населению.

Как передает РИА "Новости", в минувший четверг правительство предусмотрело выделение 11,7 миллиарда рублей на покрытие дефицита федерального фонда ОМС. Однако, отметила глава Минздравсоцразвития, пока рано говорить о точных объемах дополнительных средств, которые могут понадобиться.

nbsp;RIN 2000-