Российская Информационная Сеть
20 марта, 16:05

Лето будет теплым

Лето будет теплым Заслуженный метеоролог РФ Роман Вильфанд рассказал, каким будет лето, и представил долгосрочный прогноз погоды с апреля по сентябрь включительно, то есть на так называемый вегетационный период.

В его подготовке участвовал не только Гидрометцентр России, но и Арктический и Антарктический институты и Главная геофизическая обсерватория.

Наиболее значительные температурные аномалии ожидаются с апреля по июнь на юго-западе Сибирского федерального округа (СФО). С июля по сентябрь на европейской территории России и в северной половине СФО, по прогнозам, столбики термометров поднимутся выше нормы. В июне - сентябре вероятны пожары в Северо-Западном, Центральном, Южном, Приволжском, Уральском федеральных округах, а также в южных регионах азиатской части страны. Директор Росгидромета пояснил, что многие подобные происшествия связаны с человеческим фактором.

"Этот прогноз носит вероятностную подоплеку и уверенность в предоставленном сценарии составляет 70% - 72%, - пояснил директор Росгидромета. - Невозможно прогнозировать погоду на долгие сроки с абсолютной уверенностью". Однако ожидается, что в Москве будет функционировать Международный центр долгосрочных прогнозов погоды.

В связи с тем что в апреле - мае начнет свою работу суперкомпьютер, а также будут внедрены новые компьютерные модели, через полтора года в прогнозах погоды исчезнет выражение "местами осадки". "Мы будем указывать эти места", - заключил Вильфанд.

Что касается грядущего похолодания, то в нем нет ничего необычного, поскольку для наших широт март - зимний месяц, отметил руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий: "Через ноль среднесуточная температура переходит 27 марта, а раньше это происходило 30 марта. Надеяться, что у нас, как в Европе, будет, еще рановато". Роман Вильфанд добавил, что высота снежного покрова в Подмосковье составляет 31 см, то есть больше, чем в феврале. "Ожидать бурной весны не стоит. В марте нужно больше рассчитывать на душевное тепло, а не атмосферное", - добавил он.

Прогноз на лето Вильфанд дал очень осторожно: "Мы ожидаем, что летний период не будет холодным, то есть температурный фон будет около и выше нормы". Что же касается майских праздников, то дать детальный прогноз на это время нельзя, поскольку предсказывать погоду точно можно только на срок от двух до трех недель.

Александр Бедрицкий обратил внимание на то, что в последние десять лет в России и средних широтах наблюдается рост температуры, и если ситуация с антропогенным давлением на климат не изменится, то он будет идти еще более интенсивно. "Ожидаем, что до 2050 года средние температуры повысятся на два - три градуса", - заметил он. Это приведет к перераспределению осадков, теплым зимам, уменьшению снегонакопления, усилению ветров и таянию вечной мерзлоты. На юге начнутся проблемы с речным судоходством, будет ощущаться нехватка питьевой воды, "хотя, конечно, это можно предотвратить, сделать запасы". Но есть и некоторые плюсы. В частности, на десять дней уменьшится отопительный сезон, а в северных районах повысится урожайность.

nbsp;RIN 2000-