Российская Информационная Сеть
20 марта, 16:11

В Петербурге скончался легендарный музыкант

В Петербурге скончался легендарный музыкант Известнейший российский трубач-виртуоз Вениамин Марголин скончался в пятницу в Санкт-Петербурге. Музыканту, известному друзьям под юношеским прозвищем Буся, было 86 лет.

Громкую славу и международное признание Вениамин Марголин завоевал в качестве солиста филармонического оркестра Евгения Мравинского, в котором он проработал 27 лет и объехал с гастрольными программами этого коллектива весь мир.

Достижения трубача в области исполнительского искусства были оценены российским государством - Марголин носил звание заслуженного артиста России и работал профессором Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова.

В знак признания его выдающихся заслуг коллеги из Всемирной лиги трубачей преподнесли ему эксклюзивную трубу " Марголин", изготовленную в его честь известной голландской фирмой.

В число близких друзей Вениамина Савельевича входили Евгений Мравинский и Мстислав Ростропович. Кроме виртуозной игры на трубе музыкант известен как воспитатель целой плеяды первоклассных солистов. Свой неиссякаемый оптимизм профессор передавал многочисленным ученикам, которые собрали весомый урожай медалей международных конкурсов и играют ныне в ведущих оркестрах страны.

Вениамин Марголин родился в Петрограде в 1922 году, окончил Ленинградскую Консерваторию, затем стал артистом оркестра Театра Оперы и Балета им. Кирова. Как сообщают "Вести.Ru", похороны трубача пройдут 23 марта на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге.

nbsp;RIN 2000-