Российская Информационная Сеть
20 марта, 18:07

Акции AIG обвалились за несколько минут на треть

Акции AIG обвалились за несколько минут на треть Акции американского страховщика AIG за первые минуты торгов 20 марта на NYSE подешевели сразу на 30 процентов. При этом фондовые индексы в США находятся в плюсе - к 17:50 по московскому времени они выросли на 0,1-0,4 процента.

Ценные бумаги AIG пользовались значительным спросом на протяжении всей последней недели. За пять торговых сессий они выросли в цене сразу на 295 процентов. Такое резкое подорожание акций стало возможным благодаря тому, что в течение последних месяцев они обвалились в несколько раз, упав ниже отметки в один доллар за акцию. До кризиса акции AIG оценивались более чем в 49 долларов.

Резкий рост акций AIG происходил на фоне скандала, связанного с выплатами бонусов топ-менеджерам компании. Они уже получили около 165 миллионов долларов при том, что годовой убыток AIG составил почти сто миллиардов долларов, компания вынуждена была запросить помощь у правительства и была фактически национализирована. Из бюджета страны ей была направлена помощь в 173,3 миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что президент США a entry=14177949>Барак Обама потребовал найти любую возможность вернуть средства, так как они были выплачены топ-менеджерами налогоплательщиками.

19 марта Палата представителей Конгресса США одобрила введение 90-процентного налога на бонусы сотрудникам тех организаций, которые получают помощь от правительства. Таким образом власти надеются избежать случаев, подобных выплатам менеджерам AIA, в дальнейшем.

nbsp;RIN 2000-