Российская Информационная Сеть
20 марта, 18:52

В Чувашии осуждены семеро скинхедов

В Чувашии осуждены семеро скинхедов В Чувашии семеро скинхедов получили сроки за разжигание ненависти на национальной почве, а также ранение молодого человека.

Как сообщает Следственный комитет при прокуратуре РФ, в 2004 году двое подростков создали в Новочебоксарске организованную преступную группу. Молодые люди установили контакты со скинхедами других регионов. В 2005 году к ним присоединились еще пятеро сверстников.

Подростки собирались на территории городской больницы и спортивной школы. На стены зданий они нанесли нацистские надписи и символику. В группе постоянно практиковались тренировочные бои, приобреталась литература экстремистского характера, распространялись листовки. "Группа существовала по февраль 2008 года. В ноябре 2004-го участники группы кирпичами разбили окна обувной мастерской, принадлежащей уроженцу Армении, а на стенах этого здания нанесли надписи экстремистского характера", - сообщают следователи.

В апреле 2007 года скинхеды наклеили листовку, содержащую антиисламский текст, на стену магазина, владельцем которого являлся председатель мусульманского прихода. Кроме того, в феврале 2008 года единственный из членов группы, которому еще не исполнилось 18 лет, в ходе массовой драки на территории "Аллеи Славы" Новочебоксарска нанес три удара ножом в грудь 19-летнему парню неславянской внешности. Суд Чувашии приговорил несовершеннолетнего участника группы к пяти годам лишения свободы в воспитательной колонии. Скинхед был признан виновным по части 2 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по мотивам расовой ненависти). Еще пятеро членов группы приговорены к лишению свободы на срок от двух до трех лет. Они признаны виновными по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной или религиозной ненависти). Одному из обвиняемых было назначено условное наказание сроком на два года.

nbsp;RIN 2000-