Российская Информационная Сеть
20 марта, 18:55

Россия поможет Абхазии охранять границу

Россия поможет Абхазии охранять границу Вышло распоряжение о подписании соглашений с Абхазией и Южной Осетией о совместных усилиях по охране государственных границ этих республик. Документ подписан президентом Дмитрием Медведевым.

Об этом в пятницу сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Россия признала Абхазию и Южную Осетию после августовского нападения грузинских войск на Цхинвал, которое произошло 8 августа минувшего года. Как сообщает РИА "Новости", к данному моменту с республиками уже подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Эти документы стали правовой основой для оборудования российских военных баз на территории Абхазии и Южной Осетии. В частности, президент ЮО Эдуард Кокойты ранее заявил о намерении властей республики разместить на своей территории на 99 лет российские военные базы. Его абхазский коллега Сергей Багапш, в свою очередь, сообщил, что Россия получит землю для военных баз на 49 лет.

Вместе с тем главнокомандующий Сухопутных войск генерал армии Владимир Болдырев в пятницу сообщил, что седьмая и четвертая российские военные базы, дислоцированные в Абхазии и Южной Осетии, сформированы. "Седьмая и четвертая военные базы сформированы. Они дислоцируются в Абхазии и Южной Осетии. Сейчас идет их благоустройство", - сказал Болдырев во время подведения итогов проходящего в Сибирском военном округе крупномасштабного исследовательского бригадного учения. Главком добавил, что личный состав российских военных баз в Абхазии и Южной Осетии "занимается плановой боевой учебой".

В то же время министр обороны Абхазии Мираб Кишмария в пятницу заявил, что в этом году, после подписания соответствующих двусторонних документов, могут пройти совместные военные учения вооруженных сил России, Абхазии и Южной Осетии. "В конце марта - начале апреля, как ожидается, будет подписано соглашение между министерствами обороны России и Абхазии, которое, в частности, предусматривает проведение совместных военных учений, - сообщил Кишмария. - После подписания этого документа мы начнем планировать совместные учения, которые могут состояться уже в этом году". Эдуард Кокойты, со своей стороны, поддержал идею совместных военных учений с Россией.

nbsp;RIN 2000-