Российская Информационная Сеть
21 марта, 09:53

Введение новых правил "Формулы-1" отложено на год

Введение новых правил "Формулы-1" отложено на год Под давлением команд-участниц Международная автомобильная федерация (ФИА) объявила о переносе на год введения новых правил в автогонках "Формула-1".

В обнародованном заявлении ФИА говорится: "Если по какой-либо причине команды не согласны с новой системой, то ее осуществление будет отложено до 2010 года".

В соответствии с нововведениями, победителем чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формулы-1" станет гонщик, одержавший на трассах мира наибольшее число побед, а не по сумме набранных очков. Общий зачет по очкам также сохранится, но будет иметь решающее значение лишь в том случае, если пилоты имеют одинаковое число побед, а также при определении призеров. Если бы подобная система была введена в минувшем году, то чемпионом мира стал бы не британец Льюис Хэмилтон, а бразилец Фелипе Масса, который одержал на одну победу больше.

Против новых правил решительно выступила Ассоциация команд "Формулы-1". "Решение о нововведениях принято ФИА слишком поздно, чтобы начать их применять в сезоне 2009 года, - отмечается в заявлении Ассоциации. - Изменения не получили единодушной поддержки команд, которые участвуют в чемпионате, стартующем 29 марта в Австралии". Как подчеркнули представители Ассоциации команд "Формулы-1", мнение команд, которые считают ныне действующую систему определения победителей более справедливой и привлекательной, базируется на исследованиях общественного мнения международной аудитории, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-