Российская Информационная Сеть
21 марта, 11:17

Ученые "подсветили" возбудителей туберкулеза

Ученые "подсветили" возбудителей туберкулеза Исследователи из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке и Университета Питтсбурга в Пенсильвании разработали методику ускоренной диагностики туберкулеза и выделения устойчивых к антибиотикам микобактерий.

Ученые создали бактериофаг, геном которого содержит участок, кодирующий флуоресцентный белок (флуоресценция - испускание веществом света с большей длиной волны под воздействием излучения с меньшей длиной волны). Бактериофаг - это вирус, который избирательно поражает бактериальные клетки и вводит в них свою ДНК. Таким образом, пораженные фагом бактерии "подсвечиваются" флуоресцентным белком.

Разработанный американскими учеными метод позволяет уменьшить время и стоимость, а также увеличить точность диагностики заболевания. При использовании посева и выращивания культур микобактерий, для выделения возбудителя туберкулеза требуется несколько недель. Применение созданных бактериофагов сокращает это время до нескольких дней.

Помимо ускоренной диагностики туберкулеза данный метод позволяет выделять микобактерии, устойчивые к антибиотикам. С использованием обычных методов это занимает более месяца. Исследователи применяли бактериофаги одновременно с антибиотиками, в результате чувствительные к препаратам микобактерии погибли, а возбудители, устойчивые к воздействию лекарств, были помечены флуоресцентным белком.

Доктор Грэхэм Хэтфул (Graham Hatfull) - один из авторов исследования отметил, что по данным, полученным из Африки, устойчивые к антибиотикам микобактерии вызывают смерть больного туберкулезом в среднем в течение 16 дней. Для помощи таким пациентам необходим быстрый, относительно дешевый и простой метод диагностики заболевания.

nbsp;RIN 2000-