Российская Информационная Сеть
21 марта, 11:39

Красное мясо может вызвать ухудшение зрения

Красное мясо может вызвать ухудшение зрения Красное мясо никогда не считалось особенно здоровой пищей. Недавно врачи нашли ещё опасность, грозящую любителям этого продукта

Раньше красное мясо обвиняли в том, что частое его потребление значительно повышает шансы заработать рак желудка или кишечника. Теперь учёные утверждают, что вместе с раком любителям мясного грозит ещё и слепота. По их данным, регулярный приём в пищу баранины, свинины или говядины повышает риск ослепнуть аж на 50%. Правда для этого есть мяса надо действительно много - по крайней мере, 10 порций в неделю.

С другой стороны, говорят медики, белое мясо - курятина в частности - наоборот, защищает наше зрение. Она предотвращает возрастную дистрофию сетчатки, которая считается самой частой причиной старческого ухудшения зрения и слепоты.

К такому выводу пришли австралийские врачи, изучив данные о 5600 мужчинах и женщинах. Врачи не только замеряли физические показатели пациентов, но и следили за изменениями в их питании и образе жизни. Особенное внимание уделялось потреблению различных видов мяса и качеству зрения. Средний возраст участников колеблется от 50 до 60 лет.

В результате, медикам удалось проследить связь между мясным рационом и зрением во всех направлениях. Например, они также заметили, что те, кто ел белое мясо хотя бы 4 раза еженедельно, были защищены от слепоты на 57% больше, чем те, кто ест курицу только раз или два в неделю.

В общем, авторы исследования верят, что полученные ими данные помог предотвратить добрую половину случаев дистрофии сетчатки. Однако Королевская академия офтальмологии (Британии) довольно холодно отреагировала на это заявление.

- Представленных доказательств недостаточно для того, чтобы считать результаты исследования истинными, - цитирует Daily Mail официального представителя академии.

Наша справка. Дистрофия сетчатки обычно поражает людей после 50 и связана с нарушением работы кровяных сосудов глаза. Для 90% пациентов такой диагноз обычно означает слепоту.

nbsp;RIN 2000-