Российская Информационная Сеть
21 марта, 12:37

МВФ заставляет Ющенко урезать пенсии

МВФ заставляет Ющенко урезать пенсии Международный Валютный Фонд приостановил выделение второго транша кредита Украине в размере около 2 миллиардов долларов в связи с тем, что правительство не хочет корректировать бюджет.

Так, одним из условий получения от МВФ нового транша кредита, является корректировка бюджета Пенсионного фонда.

Кроме того, руководство МВФ отмечает, что Украина не намерена сокращать бюджетный дефицит, который составляет почти 3% ВВП, а также выполнять ряд других требований фонда. Премьер Украины Юлия Тимошенко уже заявила накануне, что переговоры с МВФ продолжаются. В свою очередь президент Виктор Ющенко сообщил, что на сегодня есть три главных пункта, выполнение которых требует МВФ для возобновления сотрудничества с Украиной.

В частности, МВФ требует скорректировать бюджет страны. Также фонд требует изменить бюджет компании "Нафтогаз Украины", которая, по словам президента, собирается покупать газ по одной цене, а реализовывать его по другой - более низкой цене, что приводит к убыткам компании. Кроме того, МВФ требует скорректировать бюджет Пенсионного фонда, уточняет РИА "Новости".

По словам Ющенко, на Украине в период финансового кризиса не может быть таких высоких пенсий, как 4,5 тысячи долларов, которые могли получать в прошлом высокопоставленные лица. Президент также сообщил, что Украина не только надеется получить кредит МВФ, но и будет вести переговоры с Европейским инвестиционным банком.

nbsp;RIN 2000-