Российская Информационная Сеть
21 марта, 12:51

Средняя Азия отказалась от ядерного оружия

Средняя Азия отказалась от ядерного оружия В субботу вступил в силу договор о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии.

Участниками соглашения, подписанного в 2006 году в Семипалатинске стали Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Стороны договора обязались запретить производство, приобретение и размещение на их территории ядерного оружия и его компонентов или других ядерных взрывных устройств. При этом договор не запрещает развитие мирной ядерной энергетики.

Стоит отметить, что аналогичные зоны, свободные от ядерного оружия, существуют в Латинской Америке, Африке, Тихоокеанском регионе и Юго-Восточной Азии и объединяют более 100 стран.

Секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал отказ от ядерного оружия в регионе, где прежде оно существовало. "Этот договор впервые обязывает всех участников в течение 18 месяцев после его вступления в силу заключить с МАГАТЭ Дополнительный протокол о гарантиях и полностью выполнять обязательства по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний", - отмечается в заявлении генсека ООН.

Безъядерная зона в Центральной Азии стала первой, созданной в Северном полушарии, в регионе, который граничит с двумя ядерными государствами - Россией и Китаем. Также договор стал первым многосторонним соглашением в области безопасности, которое охватывает все пять стран Центральной Азии. Как напоминает РИА "Новости", в 1992 году о своем безъядерном статусе объявил еще один сосед России и Китая - Монголия. Это решение получило международное признание, что зафиксировано в соответствующих резолюциях Генеральной ассамблеи.

nbsp;RIN 2000-