Российская Информационная Сеть
21 марта, 13:36

Большинство депрессий вызвано еще детскими стрессами

Большинство депрессий вызвано еще детскими стрессами Почти 95 проц случаев депрессии, которой подвержена немалая часть населения планеты, родом из детства. К такому выводу пришел психолог из Национального автономного университета Мексики /УНАМ/ Хорхе Вальехо.

Именно в этот период формируются факторы, которые окажут влияние на последующую жизнь, отметил ученый на конференции "Депрессия: причины, последствия и предотвращение", которая прошла в мексиканской столице. Только 5 проц людей находятся в постоянном подавленном состоянии из-за нарушения метаболических процессов в организме, травм, гормональных или сердечно-сосудистых расстройств, сообщил он.

Вальехо считает, что все нереализованные потребности ребенка приведут к необратимым последствиям в его будущей жизни. Депрессия, как отметил он, выражается в невозможности ощущать и выражать эмоции.

В современном обществе, посетовал Вальехо, родителей больше интересует, получит ли их чадо хорошее образование, а также, чтобы ребенок был послушным и оправдывал ожидания, диктуемые обществом. Другие факторы детских потрясений и депрессии: насилие в семье, стресс, проживание в неполной семье, потеря близких людей.

Все это в 95 проц случаев приведет к депрессии или дистимии /нарушение настроения, характеризующееся всплесками уныния, подавленности, печали/.

nbsp;RIN 2000-