Российская Информационная Сеть
21 марта, 15:43

Иран сомневается в намерениях Обамы

Иран сомневается в намерениях Обамы Иранское правительство пока не видит каких-либо изменений в политике новой администрации США в отношении Тегерана, заявил в субботу духовный лидер и руководитель Исламской Республики аятолла Али Хаменеи.

Хаменеи впервые прокомментировал видеообращение президента США Барака Обамы к иранцам по случаю Новруза - праздника весны и начала нового года. Иранский духовный лидер задал вопрос о том, как Обама может поздравлять иранцев с новым годом, когда США продолжают обвинять страну в пособничестве терроризму, а также преследованию цели создать ядерное оружие. "Они заявили об изменениях, но на практике изменения не видны", - сказал Хаменеи.

Аятолла Али Хаменеи на прошлой неделе также заявлял, что практических изменений в политике новой администрации США на Ближнем Востоке нет, и новая американская администрация "продолжает двигаться по пути прежнего правительства".

Обращение Барака Обамы было опубликовано накануне, напоминает РИА "Новости". Помимо поздравлений иранцев с праздником, в своем примирительном послании американский лидер предложил укрепить отношения между странами и оставить позади годы напряженности. Он заявил, что ожидает от лидеров Ирана, что они прекратят распространять угрозы по миру. Однако на прошлой неделе Барак Обама продлил еще на год санкции, введенные против Ирана Биллом Клинтоном в 1995 году. Американским компаниям запрещается инвестировать в экономику Ирана. Санкции должны продлеваться ежегодно, иначе они утратят силу.

nbsp;RIN 2000-