Российская Информационная Сеть
21 марта, 16:34

Президентом Мадагаскара стал ди-джей

Президентом Мадагаскара стал ди-джей Бывший мэр столицы Мадагаскара Эндрю Раджоелина принял присягу президента этого островного африканского государства.

Торжественная церемония прошла в столице Мадагаскара - Антананариву. В конце января мэр Антананариву, возглавляющий оппозиционное движение, в ходе антиправительственного митинга провозгласил себя руководителем государства.

Конституционный суд страны утвердил в минувшую среду 34-летнего лидера оппозиции на этом посту, признав законным передачу ему накануне полномочий главы государства военным командованием, передает РИА "Новости".

По словам Раджоелины, новое правительство, которое вскоре будет сформировано, в течение двух лет проведет в стране президентские выборы, на которых он надеется получить поддержку народа.

Амбициозный оппозиционер за его способность говорить со скоростью пулемета и общую харизматичность был прозван сторонниками "скоростным поездом". Кроме того, Раджоелина, выигравший в 2007 году выборы на пост мэра Антанариву, ранее работал ди-джеем.

Напомним, что политический кризис на Мадагаскаре перешел в активную фазу в январе этого года, после митинга оппозиции, переросшего в массовые беспорядки. Сторонники Эндрю Раджоелины обвинили Марка Раваломанану в диктатуре. Жертвами волнений, продолжавшихся несколько дней, стали около 70 человек. Всего же с начала кризиса в столкновениях оппозиции и сил безопасности погибли свыше 135 человек.

nbsp;RIN 2000-