22 марта, 11:18

Пас Аршавина помог "Арсеналу" переиграть "Ньюкасл"

Пас Аршавина помог "Арсеналу" переиграть "Ньюкасл" Голевой пас форварда сборной России Андрея Аршавина помог лондонскому "Арсеналу" в гостевом матче 30-го тура чемпионата Англии со счетом 3:1 переиграть "Ньюкасл".

В первом тайме игра шла на встречных курсах - команды практически не задерживались в середине поля и не играли в позиционной атаке. На 28-й минуте голкипер "канониров" Мануэль Альмуния, неудачно сыграв на выходе, нарушил правила в своей штрафной, но сам же исправился, "намертво" взяв мяч с пенальти. Также до перерыва хорошие моменты забить не использовал голландский форвард "Арсенала" Робин ван Перси.

Во втором тайме опасные моменты стали воплощаться в голы. На 58-й минуте счет в игре был открыт: Аршавин подачей со штрафного нашел Николаса Бендтнера, и тот головой направил мяч под перекладину. "Канониры" вели в счете менее минуты: настойчивость форварда "Ньюкасла" Обафеми Мартинса была вознаграждена: нигериец забил гол, подобрав мяч в чужой штрафной после рикошета.

В ответ "Арсенал" "выстрелил" двумя голами с разницей в три минуты - на 64-й и 67-й. Отчаявшийся забить сам ван Перси дважды выступил в роли ассистента, оформив голевые пасы на Абу Диаби и Самира Насри и практически сняв вопрос о победителе матча. На 74-й минуте наставник лондонцев Арсен Венгер дал отдохнуть Аршавину, заменив активно сыгравшего россиянина, а голов в матче больше не последовало.

Положение лидеров чемпионата Англии: "Манчестер Юнайтед" - 65 очков (29 игр), "Челси" - 61 (30), "Ливерпуль" - 61 (29), "Арсенал" - 55 (30), "Астон Вилла" - 52 (29).