Российская Информационная Сеть
22 марта, 13:43

Святой Патрик перекрыл центр Москвы

Святой Патрик перекрыл центр Москвы Парад, посвященный национальному празднику Ирландии - Дню святого Патрика, состоится в Москве в воскресенье. Однако он не порадует столичных автомобилистов, так как 22 марта из-за праздничных мероприятий движение в центре столицы будет ограничено.

Традиционно шествие пройдет по Новому Арбату, где в этот день будет ограничено движение автотранспорта. С 12:00 до 14:30 часов будет перекрыто движение автотранспорта по улицам Новый Арбат, Знаменка и Воздвиженка.

По Новому Арбату проедут красочные автоплатформы и старинные автомобили, а также состоится представление ирландских пород собак и выступление военных оркестров, сообщают "Вести.Ru".

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к водителям с убедительной просьбой быть предельно внимательными, заранее выбирать альтернативные маршруты движения, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания инспекторов ДПС.

День памяти покровителя Ирландии, святого Патрика отмечается 17 марта. Патрик, по преданию, принес христианство на языческий остров и изгнал с него всех змей. В честь святого в Ирландии несколько веков устраивался ежегодный парад с песнями и плясками. Со временем, этот праздник перерос национальные границы и стал своего рода международным днем Ирландии, напоминает "Интерфакс".

В разных городах мира - в Нью-Йорке, Буэнос-Айресе, Мельбурне празднуют день святого Патрика. Яркие шествия, парады и гулянья людей, одетых в национальный зеленый цвет Ирландии проходят везде, где проживают ирландцы. В петлицу в этот день вдевают клевер, символ Ирландии и удачи. С именем святого Патрика связан ряд легенд, например, что он с помощью трехлистного клевера разъяснял людям понятие Святой Троицы.

Впервые парад в Москве прошел 15 марта 1992 года и в нем принял участие мэр Москвы Юрий Лужков.

nbsp;RIN 2000-