Российская Информационная Сеть
22 марта, 15:27

Власти Варшавы призывают поляков худеть

Власти Варшавы призывают поляков худеть Неприятные новости услышали жители польской столицы от медиков, исследовавших их вес. Оказалось, что Варшава имеет все основания претендовать на звание "города толстяков" - излишний вес был отмечен у 59 проц варшавянок, у 76 проц варшавян и даже у 15 проц варшавских мальчишек и девчонок.

При этом настоящими "толстяками" могут считаться 26 проц горожан. Налицо опасная тенденция - еще 10 лет назад этот показатель составлял всего 19 процентов.

Главная причина такого положения заключается в неправильном питании, поскольку поляки традиционно употребляют в пищу много мучного, сладкого и жирного, а есть предпочитают три раза в день с акцентом на очень плотный ужин.

Ненамного лучше, чем в столице, обстоит дело с излишним весом у жителей других крупных городов - Кракова, Вроцлава, Познани и Лодзи. Там процент полных людей ниже, чем в столице, но тоже высокий - 62 проц мужчин и 50 проц женщин страдают от избыточного веса.

Чтобы исправить ситуацию в своем городе, варшавские власти развернули широкую пропагандистскую кампанию под девизом "Поляки, похудейте!". Ее координатором в национальном масштабе стала известная актриса и режиссер Катажина Фигура, сумевшая всего за полтора месяца сбросить 16 кг лишнего веса.

В рамках акции по улицам столицы с длительными остановками на площадях и в местах массового скопления горожан ездит специальный автобус, в котором желающие могут бесплатно взвеситься, измерить давление, провести экспресс- анализ крови на содержание холестерина, а также получить советы специалистов - медиков и диетологов.

Один из первых советов для начинающих - не стремиться сразу же сбросить все лишние килограммы. Организм набирал их много лет, поэтому и расставаться с ненужными жировыми запасами следует в течение нескольких недель. В первый месяц можно сбросить 6-7 кг, а затем похудение идет много медленнее. Мужчины теряют вес легче и примерно в два раза быстрее, чем женщины, но и быстрее вновь его набирают, когда перестают соблюдать диету.

Главный враг похудения - чувство голода. Бороться с ним поможет "дробное" питание, когда пищу принимают пять-шесть раз в день, но понемногу. И главное - желающему похудеть не следует хватать первую попавшуюся диету и мужественно страдать в соответствии с рекомендациями ее авторов. Гораздо правильнее пойти к врачу-диетологу, который назначит индивидуальный режим питания в соответствии с особенностями организма пациента, советуют польские медики.

nbsp;RIN 2000-