Российская Информационная Сеть
22 марта, 17:33

Македония выбирает свое будущее

Македония выбирает свое будущее В Македонии проходят президентские и местные выборы, которые, как полагают эксперты, во многом определят возможность вступления этой страны в Евросоюз и НАТО.

Нынешнее голосование - последний шанс страны доказать, что правительство способно провести выборы, отвечающие международным требованиям.

На пост главы государства претендуют 7 человек. Однако победитель президентских выборов, вероятно, определится во втором туре. Наибольшие шансы имеет представитель правящей коалиции Георгий Иванов - его поддерживают около 20% избирателей. А потому наблюдатели уверены в том, что понадобится второй тур. Иванов, как и большинство кандидатов, выступает за скорейшее вступление страны в НАТО и ЕС.

Однако в споре с Грецией о названии страны он намерен достичь такого компромисса, который не нанес бы ущерба македонцам. В то время как некоторые оппозиционные кандидаты готовы пойти на уступки Афинам ради скорейшего вступления в Евросоюз.

На пост президента, который, согласно конституции Македонии, выполняет преимущественно представительские функции, претендует и бывший министр внутренних дел страны Любе Бошкоски, оправданный в 2008 году Гаагским трибуналом. Действующий президент страны Бранко Црвенковский не стал баллотироваться на второй срок, уточняет "Интерфакс".

Власти Македонии и Евросоюза призвали избирателей страны к проведению мирных выборов. "Мы сделаем все, что в наших силах и в рамках закона, чтобы обеспечить гражданам возможность проголосовать мирно и без какого-либо давления", - заявила министр внутренних дел Македонии Гордана Янкуловска.

Посланник Евросоюза в Скопье Эрван Фуэре охарактеризовал эти выборы как "последний шанс для вступления в Евросоюз", передает ВВС. "Возможно, это последний шанс для страны за довольно приличный период времени доказать, что у нее есть не только возможность, но и политическая воля для проведения выборов, соответствующих международным стандартам", - заключил он.

nbsp;RIN 2000-