Российская Информационная Сеть
23 марта, 09:15

В Таиланде прогремел мощный взрыв

В Таиланде прогремел мощный взрыв Крупный теракт произошел на юге Таиланда. В результате срабатывания самодельного взрывного устройства там получили тяжелые ранения 11 человек. Два офицера полиции и восемь мирных жителей доставлены в госпиталь.

Инцидент произошел ранним утром в южной провинции Наратхиват, неподалеку от рынка, где в эти часы находится большое количество покупателей. Неизвестные террористы спрятали взрывчатку под сиденье припаркованного рядом с рынком мотоцикла. Взрывное устройство было приведено в действие с помощью мобильного телефона.

Немного позже в той же провинции прогремел второй взрыв - неподалеку от уличного кафе. В этом случае по счастливой случайности никто не пострадал.

Как отмечают "Вести.Ru", юг Таиланда в последние годы остается зоной, в которой введено военное положение. Дело в том, что местные террористы требуют выхода провинций Наратхиват, Патани и Яла из состава королевства и создания на их территории независимого султаната.

По оценкам властей государства, численность боевиков достигает тысячи человек, их поддерживают около 10 тысяч убежденных радикалов. Волна насилия на юге поднялась после нападения на военный лагерь в ночь на 4 января 2004 года, напоминает РИА "Новости". Тогда погибли четыре солдата и были похищены несколько сотен автоматов. С тех пор теракты в южных провинциях страны происходят практически ежедневно.

Только за последние четыре года в южных провинциях страны в результате террористических атак погибли свыше трех тысяч человек.

nbsp;RIN 2000-