Российская Информационная Сеть
23 марта, 10:36

Обама увидел в США "потенциальный просвет"

Обама увидел в США "потенциальный просвет" Экономика Соединенных Штатов может выйти из кризиса так же быстро, как и вступила в него. Об этом говорится в интервью президента США Барака Обамы, которое было показано в воскресенье по американскому телевидению.

Глава Соединенных Штатов заявил, что в нынешней кризисной ситуации в экономике США есть и "потенциальный просвет": ее восстановление может произойти так же быстро, как вступление в период спада. Барак Обама добавил, что уже сейчас наметились "проблески надежды". В частности, они заключаются в снижении банковских процентных ставок и урегулировании множества проблемных ситуаций с обслуживанием ипотечных кредитов населением. "Это сулит перспективу того, что, по крайней мере, жилищный рынок достигает дна и начинает стабилизироваться", - сказал руководитель вашингтонской администрации.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент США предупредил, этот процесс не будет идти "равномерно по всей стране". Вместе с тем Барак Обама заявил, что экономике по-прежнему угрожают "системные риски", в частности, связанные со стабильностью ведущих финансовых институтов. При этом глава Соединенных Штатов уверен, что доллар остается "сильным".

В своем интервью президент США повторил мысль о том, что существуют финансовые институты, которые играют в экономике слишком большую роль, чтобы дать им возможность потерпеть крах. "Если эти финансовые институты рухнут одновременно, вы можете столкнуться с еще более разрушительной рецессией и потенциально даже депрессией", - заострил внимание на данной проблеме Обама.

Кроме того, своим нынешним приоритетом Барак Обама назвал стабилизацию финансовой системы. При этом он подчеркнул, что средние американцы должны понимать, что, если "мы не заставим эти крупнейшие банки вновь работать, то экономика не восстановится", сообщает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-