Российская Информационная Сеть
23 марта, 10:57

Ультрафиолет мешает распространению туберкулеза

Ультрафиолет мешает распространению туберкулеза Ультрафиолетовые лучи помогают уменьшить в больничных палатах распространение туберкулёза на 70%, согласно интернациональному исследованию Императорского колледжа Лондона, Университета Лидса и Национальной больницы Дос де Майо /Перу/.

Эпидемиологи полагают, что простая установка ламп ультрафиолета в клиниках позволит значительно снизить передачу вируса туберкулёза, в том числе и лекарственно устойчивые виды.

Ежегодно более 9 млн. человек заболевают туберкулёзом и почти 2 млн. умирают от этого опасного диагноза, по данным Всемирной организации здравоохранения. Показатели инфекции особенно высоки в тех местах, где существует большое скопление людей, как, например, в больницах, приютах и тюрьмах. В большей степени от туберкулёза умирают жители развивающихся стран, поскольку существуют ограниченные ресурсы для изоляции больных, быстрой диагностики и эффективной терапии. Кроме того, добавляют врачи, сфера действия лекарственно устойчивого туберкулёза существенно выше в бедных странах, как Перу. Поэтому профилактика инфекции может стать гораздо более дешёвым способом защиты общественного здравоохранения, чем лечение.

Когда больной туберкулёзом кашляет, в воздух распыляются крошечные капельки, содержащие бактерии, способные быстро заразить других пациентов, посетителей и медицинский персонал. Если установить в палатах, кабинетах и коридорах лампы, излучающие ультрафиолет, можно предотвратить инфицирование здоровых людей, говорят специалисты.

Ультрафиолет полностью убивает дыхательные бактерии путём повреждения их ДНК, даже те, которые устойчивы к действию лекарств. Такие лампы уже широко применяются для дезинфекции пустых машин скорой помощи и операционных. Ультрафиолетовые лампы сравнительно низки по цене: в среднем одна лампа обойдётся в 350 американских долларов, а лампочки на замену стоят 25 долларов. В настоящее время исследователи занимаются разработкой более доступных ламп стоимостью в 100 долларов. Медики отмечают, что для наибольшей эффективности лампы необходимо использовать в сочетании с внимательным управлением вентиляции в палате, поскольку постоянный поток воздуха позволяет наилучшим образом добиться тщательной дезинфекции.

nbsp;RIN 2000-