Российская Информационная Сеть
23 марта, 11:48

Саакашвили разрушил Грузию своими действиями

Саакашвили разрушил Грузию своими действиями Михаил Саакашвили своими действиями и политикой разрушил Грузию. Об этом заявила экс-спикер парламента, ныне лидер оппозиционной партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе.

Она заявила, что Саакашвили "своими действиями и политикой погубил свою политическую карьеру и разрушил страну". В связи с этим, подчеркнула Бурджанадзе, "чем быстрее Саакашвили уйдет в отставку, тем лучше и для него, и для Грузии". Отметим, что лидер партии "Демократическое движение - Единая Грузия" считается здесь одним из возможных кандидатов на пост президента Грузии в случае отставки Саакашвили. Также Нино Бурджанадзе является одним из организаторов намеченной на 9 апреля массовой акции с требованием отставки президента Грузии.

Между тем, как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова бывшего министра госбезопасности страны Ираклия Батиашвили, который является сейчас лидером оппозиционной Республиканской партии, власти Грузии готовятся к разгону предстоящего в Тбилиси митинга. "Власти активно готовятся к разгону мирного митинга, главным требованием которого будет отставка президента Саакашвили", - сказал Батиашвили. Он подчеркнул, что в течение последнего месяца МВД республики приобрело в большом количестве спецтехнику и слезоточивый газ, которые, по словам Батиашвили, предназначены для разгона акций оппозиционеров. Отметим, что генеральный секретарь партии "Движение за единую Грузию" Эка Беселия сообщила ранее, что в МВД недавно привезло из Турции закупленные там водометы, предназначенные для разгона демонстрантов.

В то же время Американский посол в Тбилиси Джон Теффт призвал власти и оппозицию Грузии не выходить за рамки конституции во время акции 9 апреля. "Думаю, и власти, и оппозиция должны взять ответственность перед грузинским народом, что протест будет проявлен мирным путем и не будет провокаций", - заявил посол. При этом он опроверг слухи о том, что американские дипломаты в преддверие 9 апреля вывозят свои семьи из Тбилиси. Кроме того, Теффт подчеркнул, что "США твердо поддерживают развитие демократии в Грузии", что означает поддержку грузинского народа. "Мы сотрудничаем с избранным правительством Саакашвили, а до этого сотрудничали с правительством Шеварднадзе, и в дальнейшем будем сотрудничать с тем правительством, которое будет избрано грузинским народом. У нас нет своего кандидата в Грузии, наш кандидат - народ Грузии", - заверил Джон Теффт.

Стоит отметить, что в понедельник рано утром в собственном доме в Батуме был задержан один из лидеров оппозиционной партии "Демократическое движение - Единая Грузия", возглавляемой Бурджанадзе, Зураб Авалиани, который является председателем аджарского регионального отделения партии. "Авалиани задержан сотрудниками правоохранительных органов на рассвете в своем доме в Батуми, при обыске изъято огнестрельное оружие", цитирует ИТАР-ТАСС слова представителей отделения.

nbsp;RIN 2000-