Российская Информационная Сеть
23 марта, 11:51

Турция направит новые войска в Афганистан

Турция направит новые войска в Афганистан Турция может направить в Афганистан дополнительный воинский контингент, который войдет в состав международных сил содействия безопасности. Об этом сообщил министр национальной обороны Веджди Генюль.

"Мы готовы отправить дополнительный контингент военных в Афганистан, однако не хотим, чтобы они находились в районе ведения боевых действий", - сказал глава турецкого военного. Ожидается, что вопрос отправки турецкого контингента в Афганистан будет обсуждаться в ходе предстоящего в начале апреля визита в Анкару президента США Барака Обамы.

По мнению министра обороны Турции, администрация Соединенных Штатов вырабатывает новую политику по отношению к движению Талибан. "В Афганистане существуют различные группы, не запятнавшие себя террором, и с ними можно вести переговоры. Позиция Турции в этом вопросе очень важна", - сказал турецкий военный министр, дав понять, что Анкара готова выступить в роли посредника в переговорном процессе американцев с талибами.

По информации РИА "Новости", в настоящее время в подчинении международных сил содействия безопасности находятся 780 турецких солдат, которые дислоцированы в Кабуле и его окрестностях.

Отметим, что несколько недель назад президент США Барак Обама озвучил планы отправить в Афганистан дополнительно 17 тысяч военнослужащих. В минувший четверг это заявление обсуждалось на заседании Совета Безопасности ООН, в связи с чем спецпредставитель генсека организации Кай Эйде заявил, что рост числа солдат США в Афганистане приведет к активизации боевых действий и увеличению жертв среди мирного населения. "Будут дополнительные войска - а это значит, что будет больше боевых действий", - заявил спецпредставитель, отметив, что зачастую поведение иностранных военнослужащих бывает неадекватным в плане уважения культурных особенностей и национальных чувств афганцев. По мнению Эйде, международные военные силы в Афганистане должны гарантировать проведение операций таким образом, чтобы их действия укрепили доверие к ним.

nbsp;RIN 2000-