Российская Информационная Сеть
23 марта, 14:09

В Афинах вновь начались погромы

В Афинах вновь начались погромы В ночь на понедельник в греческой столице вновь неизвестные подожгли банк и мебельный магазин в Афинах.

Как уточняет РИА "Новости", около часа ночи по местному времени группа поджигателей установила самодельное взрывное устройство из газовых баллончиков возле отделения банка Aspis в южном приморском районе Алимос. Взрыв и последовавший за ним пожар нанесли зданию ущерб. К счастью, пострадавших нет.

Через два часа около десяти человек разбили кувалдами витрину крупного мебельного магазина неподалеку от Олимпийского стадиона и забросали помещение бутылками с зажигательной смесью. Возник крупный пожар, в тушении которого участвовали семь пожарных машин и более 20 пожарных. В магазине полностью выгорели два этажа.

Поджигателей задержать не удалось.

Напомним, что подобные ЧП в Греции участились после после гибели 6 декабря 15-летнего Алексиса Григоропулоса. Группа молодых людей, среди которых был и Григоропулос, атаковала в Афинах полицейскую патрульную машину. Стражи правопорядка в ответ открыли огонь. Подросток получил смертельное ранение. По данным следствия, стрельба велась в воздух, и в Григоропулоса угодила пуля, срикошетившая от стены, однако молодежь обвиняет полицейских в злом умысле.

Манифестации, сопровождающиеся драками с полицией, битьем стекол и поджогом автомашин, охватили свыше десяти городов, включая Афины, а также курортные острова Крит и Корфу. Их участники бросают в полицейских бутылки с бензином, стражи порядка в ответ применяют слезоточивый газ и шумовые гранаты. В результате демонстраций десятки людей получили травмы, около двухсот арестованы, также разгромлены и разграблены сотни магазинов.

nbsp;RIN 2000-