Российская Информационная Сеть
23 марта, 14:44

Москвич освоил компьютер в возрасте 93 лет

Москвич освоил компьютер в возрасте 93 лет Житель Юго-Восточного округа Москвы в возрасте 93 лет в числе нескольких сотен других пенсионеров овладел азами компьютерной грамотности и научился пользоваться Интернетом, сообщил РИА Новости префект ЮВАО Владимир Зотов.

"Программа "Компьютерный класс" для пенсионеров и инвалидов, реализуемая в рамках проекта "Цифровой район Жулебино", завершила обучение 658 пенсионеров и инвалидов округа. Старшему из выпускников программы в этом году исполнится 94 года, а средний возраст - 70-72 года", - рассказал Зотов. По его словам, двухнедельная программа обучения пока состоит из двух этапов, которые позволяют овладеть компьютерными основами и ориентироваться в сети Интернет. "Сейчас разработчики планов занятий, по многочисленным просьбам своих учеников, готовят третий этап программы. В рамках этого этапа пенсионеры начнут изучать прикладные программы, создавая презентации и слайд-шоу", - добавил префект.

По его информации, в марте-апреле этого года запланировано обучение группы из 14 человек - инвалидов по слуху. "Это будет уже вторая группа обучающихся. Ранее, осенью 2008 года, первая подобная группа завершила свое обучение. Организаторы получили массу положительных откликов и решили продолжить обучение на постоянной основе", - отметил Зотов.

Он также сообщил, что в будущем пенсионеры ЮВАО смогут использовать компьютер и для обустройства своих дачных участков, пройдя курс "Прикладные программы в области дизайнерских разработок, компьютерного, интерьерного и ландшафтного дизайна". Также на юго-востоке столицы планируется открыть компьютерные курсы иностранных языков для старшего поколения, добавил префект.

nbsp;RIN 2000-