Российская Информационная Сеть
23 марта, 16:29

Флот Китая усилят авианосцы

Флот Китая усилят авианосцы Министр обороны КНР Лян Гуанлэ в понедельник подтвердил планы Китая построить собственный авианосец. Не исключено, что о начале строительства будет объявлено уже в апреле этого года.

"Изо всех крупных мировых держав КНР остается единственной страной, у которой нет авианосцев, поэтому он не может навсегда оставаться без этого вида вооружений", - заявил глава китайского военного ведомства.

Министр также отметил, что Китай обладает обширными территориальными водами, а существующих возможностей национальных ВМС недостаточно для обеспечения их надлежащей охраны.

Как сообщает РИА "Новости", о начале строительства авианесущих крейсеров в КНР может быть официально уже в апреле, когда китайский ВМФ отметит свой 60-летний юбилей. По прогнозам некоторых экспертов, первый боеспособный авианосец Китай спустит на воду к 2020 году.

Необходимо напомнить, что оборонный бюджет КНР на 2009 год составит более 480,6 миллиарда юаней, что равноценно 70,7 миллиарда долларов. По сравнению с показателями 2007 года этот параметр госбюджета увеличился не меньше чем на 20%.

Однако военное строительство в Китае "не несет угрозы вовне", заявил недавно официальный представитель сессии Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаосин. "Китай идет по пути мирного развития и действует в соответствии с нормами международного права", - подчеркнул он. В настоящее время в рядах Народно-освободительной армии Китая насчитывается 2,3 миллиона человек.

nbsp;RIN 2000-