Российская Информационная Сеть
23 марта, 16:31

Медведев разберется с проблемой ЦСКА

Медведев разберется с проблемой ЦСКА Президент РФ Дмитрий Медведев лично разберется с проблемой призыва спортсменов Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА) в ряды вооруженных сил и допинговым скандалом в биатлоне.

Глава государства потребовал улучшить техническую оснащенность антидопинговых лабораторий, чтобы не допустить повторения скандалов с российскими спортсменами.

"Основная проблема в том, что средства контроля не соответствуют требованиям, которые существуют в европейских странах, мы отстаем - из-за этого проблемы", - признал глава государства во время беседы со спортсменами в Южном центре спортивной подготовки. Медведев назвал антидопинговый контроль "важнейшей составляющей". "Иначе будут проблемы, как сейчас. Все будем краснеть", - приводит слова главы государства РИА "Новости".

Напомним, что последний громкий допинговый скандал с участием спортсменов из России произошел в начале февраля перед стартом чемпионата мира по биатлону - пробы Екатерины Юрьевой, Дмитрия Ярошенко и Альбины Ахатовой дали положительный результат на запрещенные медицинские препараты.

Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко в свою очередь заверил, что в нынешнем году в России появится современный центр, позволяющий проводить антидопинговый контроль на необходимом высоком уровне. "Не будет ни одной проблемы, которую не сможем определить", - пообещал министр. Он добавил, что в сложных случаях пробы будут направляться на экспертизу в ведущие европейские центры.

Также стало известно, что 27 марта Дмитрий Медведев проведет совещание с участием министров спорта и обороны, посвященное проблеме призыва спортсменов на службу в армию. "Мы договорились с министром спорта и министром обороны: они придут ко мне на этой неделе в пятницу, никаких необдуманных действий не будет", - заверил Медведев.

Серебряный призер Олимпийских игр 2004 года Наталья Иванова поинтересовалась, какие перспективы у спортсменов Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА), которых стали призывать на службу в армию. На что Виталий Мутко сообщил, что "60 спортсменов (ЦСКА) уже вернулись в сборные".

nbsp;RIN 2000-