Российская Информационная Сеть
23 марта, 18:16

Кризис обойдет Олимпиаду в Сочи стороной

Кризис обойдет Олимпиаду в Сочи стороной Строительство всех объектов к Олимпиаде-2014 в Сочи будет профинансировано в полном объеме, несмотря на последствия мирового финансового кризиса. Об этом заявил в понедельник президент России Дмитрий Медведев.

"Несмотря на кризис, строительство всех олимпийских объектов будет профинансировано в полном объеме", - сказал Медведев заседании Совета при президенте по физкультуре и спорту в Сочи. При этом Медведев упрекнул ведомства в затягивании согласования мероприятий в рамках подготовки к сочинской Олимпиаде. "Очень много согласований. Многие вещи, которые, что называется, приходится делать в поле, вязнут в бюрократических проблемах. Те инстанции, которые отвечают за процесс, находятся в постоянных переговорах друг с другом, но нормальной работы пока еще не налажено", - цитирует "Интерфакс" слова главы государства.

По его словам, оргкомитету сочинской Олимпиады необходимо реализовываться идеи по привлечению инвесторов в условиях финансового кризиса. "Очевидно, что в нынешних экономических условиях нужны более энергичные меры по поиску инвесторов, и у оргкомитета уже есть определенные идеи, связанные с привлечением коммерческих партнеров,- сказал Медведев. - Их нужно развивать, тем более, сейчас не самая простая ситуация",- подчеркнул глава государства.

Кроме того, Дмитрий Медведев предложил администрации города Сочи организовать специальную "горячую" линию для граждан, проживающих на территориях, где планируется строительство олимпийских объектов. "Нужно вести обязательную и индивидуальную работу по направлениям, которые вытекают из закона, касающегося участков, которые предоставляются взамен изымаемых", - сказал глава государства, отметив, что "желательно предлагать все варианты, которые из этого законодательства вытекают". По его словам, необходимо, чтобы в администрации города "был создан специальный механизм решения этих вопросов, включая и специальную "горячую" линию.

Как сообщает РИА "Новости", помимо прочего президент поставил задачу в самое ближайшее время начать формирование волонтерских и студенческих отрядов, которые будут обеспечивать проведение Олимпийских игр в Сочи в 2014. "Привлечение в таких формах молодежи из всех регионов должно произойти уже в текущем году, потому что нужно этим заниматься прямо сейчас", - заявил Медведев.

Напомним, что до открытия Зимних Олимпийских игр в Сочи осталось 1782 дня.

nbsp;RIN 2000-