Российская Информационная Сеть
23 марта, 18:50

Горбачев рассказал о планах Обамы

Горбачев рассказал о планах Обамы Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев поделился впечатлениями от первой встречи с новым американским лидером Бараком Обамой и заявил, что беседа наполнила его оптимизмом по поводу будущим отношений России и США.

Напомним, что экс-президент СССР общался с главой Соединенных Штатов в Вашингтоне. На встрече также присутствовал американский вице-президент Джозеф Байден. Политики обсуждали различные вопросы взаимоотношений двух стран, а также ситуацию в России.

"Хороший был разговор. У меня сейчас оптимизма еще больше, что отношения будут меняться в лучшую сторону, - цитирует "Интерфакс" заявление Михаила Горбачева. - У него (Обамы) настроение улучшать их, и это он собирается обсуждать на двусторонней встрече с нашим президентом". При этом бывший советский лидер утончил, что он имеет в виду не саммит "Большой двадцатки" в Лондоне, а именно двусторонние переговоры между Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой.

Отметим, что после своей инаугурации новый хозяин Белого дома отдельно поблагодарил Михаила Горбачева за его поздравление. "Я высоко ценю Ваше вдумчивое послание. Я уверен, что США и Россия могут работать вместе в духе мира и дружбы, в целях строительства более безопасного мира, - говорилось в телеграмме Обамы. - Я надеюсь работать с Вами в осуществлении этих усилий по содействию установления хороших отношений между двумя нашими странами".

В свою очередь, экс-президент СССР дал несколько рекомендаций темнокожему политику, посоветовал провести в Соединенных Штатах перестройку. Как писали Дни.Ру, Горбачев выразил надежду, что в условиях финансового кризиса появится новая модель капитализма, которая бы позаимствовала все плюсы социализма - высокий уровень равенства и справедливости.

Также бывший советский лидер призвал Вашингтон отказаться от попыток контролировать всю планету. "Однажды США прекратят отдавать приказы и говорить всему миру, как надо действовать, - отметил Михаил Горбачев. - И их военные должны работать в рамках нового порядка, так что когда все страны-члены ООН предлагают совместное решение, оно может быть воплощено в жизнь".

nbsp;RIN 2000-