Российская Информационная Сеть
23 марта, 19:04

За убийство бизнесмена милиционер получил 24 года

За убийство бизнесмена милиционер получил 24 года Томский областной суд сегодня приговорил к 24 годам колонии строгого режима бывшего сотрудника отдела по борьбе с экономическими преступлениями при областном УВД Геннадия Никифорова.

Он признан виновным в убийстве местного предпринимателя Игоря Вахненко.
Суд также удовлетворил гражданский иск вдовы убитого о возмещении морального вреда на сумму более 2 миллионов рублей, сообщила ИТАР-ТАСС представитель суда Вероника Дрозд.

Осужденный признан виновным по двум статьям УК РФ - "превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств, повлекшие тяжкие последствия - смерть потерпевшего", и "убийство, совершенное с особой жестокостью, с целью сокрытия другого преступления".

Установлено, что в сентябре 2007 года Никифоров безосновательно доставил 45-летнего бизнесмена в УБЭП для дачи показаний. Милиционер избивал предпринимателя, пока тот не скончался, а потом выбросил тело бизнесмена из окна своего кабинета на четвертом этаже. Затем вывез на машине в лес и закопал.

Милиционера задержали через несколько дней после того, как по заявлению жены Никифорова об исчезновении мужа было найдено тело предпринимателя. На судебном процессе бывший милиционер отказался от дачи показаний.

nbsp;RIN 2000-