Российская Информационная Сеть
23 марта, 19:50

В Петербурге отмоют Гоголя

В Петербурге отмоют Гоголя Москвичи и жители других городов России помнят ажиотаж по случаю 200-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в 1997-м.

В году 2009-м юбилей еще одного великого русского писателя, Николая Васильевича Гоголя, также готовит множество перемен. День рождения автора "Мертвых душ" Россия отметит 1 апреля 2009 года. Дни.Ру подсказывают, как в этом событии можно поучаствовать.

Владимир Бортко со товарищи готовился к юбилею загодя, так что премьера фильма "Тарас Бульба", которая состоится 2-го апреля, будет своеобразным кинематографическим афтепати. А к 1-му апреля, к памятной дате рождения Гоголя, выдающиеся жители Санкт-Петербурга подготовят серию чтений повести писателя "Нос". Поделенный на 30 частей, "Нос" будут зачитывать по очереди артисты, спортсмены, деятели науки и бизнесмены.

Михаил Черняк, заслуженный артист РФ и худрук проекта, по сообщению ИТАР-ТАСС, так прокомментировал выбор именно этого произведения для осуществления задуманного: "Нос" - единственная из "Петербургских повестей" Николая Васильевича со светлой концовкой, поэтому именно на этом произведении мы остановили выбор для создания подарочного диска". Длиться это действо будет почти два месяца и завершится в аккурат к юбилею Санкт-Петербурга - 27 мая.

Тем временем в Москве 26 марта состоится открытие выставки "Россия Н.В. Гоголя". В Государственном историческом музее появятся экспонаты, имеющие отношение не только к личности писателя, но и к миру его произведений. Будут соседствовать листы личной переписки Гоголя с Белинским и родителями, самиздат "Всякая всячина", а также молитвы Николая Васильевича о создании и успешном завершении "Мертвых душ".

Тут же посетитель выставки обнаружит знаменитые черевички, за которым отправился Вакула к государыне императрице Екатерине II, а неподалеку найдет памятное кольцо с волосами Гоголя и мыло, привезенное писателем из Палестины. Кроме того, в экспозиции будут представлены самый знаменитый портрет Гоголя руки Моллера, а так же первое издание "Мертвых душ" с автографом и иллюстрациями его создателя.

По информации РИА "Новости", в церемонии открытия выставки примут участие министр культуры России Александр Авдеев, чрезвычайный и полномочный посол Украины в РФ Константин Грищенко, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Украине Виктор Черномырдин, художественный руководитель Государственного академического Малого театра Юрий Соломин.

Северная столица задумала еще один сюрприз: здесь уже сегодня начались восстановительные работы памятников на мемориальной доске Николая Васильевича в доме на Малой Морской и памятнике на Малой Конюшенной улицах. С 13-ти часов 23 марта и по 27-е марта оба объекта будут подвергнуты полному восстановлению. Памятник, установленный в 1997-м, очистят от грязи и налета, покроют защитной краской, а цвет ограды вокруг монумента освежат.

Что касается родины Николая Васильевича Гоголя, селе Большие Сорочинцы Полтавской губернии (Украина), то там первый памятник писателю поставили в 1911-м году, а музей-квартиру открыли в 1929-м, в домике, где Гоголь родился. В Великую Отечественную музей-квартира был, как водится, уничтожен, и восстановление памятника архитектуры сиречь литературного мемориального музея произошло уже в 1951-м.

nbsp;RIN 2000-