Российская Информационная Сеть
24 марта, 09:56

Комодские драконы растерзали индонезийца

Комодские драконы растерзали индонезийца Драконы с острова Комодо растерзали сборщика фруктов, неосторожно приблизившегося к этим крупнейшим на Земле варанам. Пострадавшего с многочисленными травмами и укусами успели живым доставить в госпиталь, где он и скончался.

Инцидент произошел, когда 31-летний мужчина упал на варанов с дерева. Он собирал местные фрукты, известные как "кремовые яблоки", и потерял равновесие. Спустя несколько минут после падения его атаковали сразу двое комодских драконов.

По словам очевидцев, агрессивные животные сильно искусали сборщика фруктов, раны были на руках, ногах, на теле, на шее, а сам пострадавший при этом истекал кровью. Спасатели доставили его в госпиталь на соседнем острове Флорес, однако усилия врачей оказались тщетными и мужчина скончался.

Как напоминает РИА "Новости", комодские драконы достигают трех метров в длину и весят более 160 килограммов. Они живут на воле только на нескольких островах в восточной части Индонезии, а общая численность реликтовых рептилий не достигает четырех тысяч особей. Вид занесен в Красную книгу.

Нападения драконов на человека регистрируются регулярно, но, как правило, людям удается выжить. Так, в феврале этого года вараны напали на рейнджера парка, но он остался жив. Последнее нападение со смертельным исходом датируется 2007 годом, когда один комодский дракон растерзал восьмилетнего мальчика.

Несмотря на подобные нападения, Комодо и несколько других островов, населенных гигантскими варанами, обитаемы, и местные жители спокойно соседствуют с гигантскими рептилиями.

nbsp;RIN 2000-