Российская Информационная Сеть
24 марта, 10:47

Цены на нефть достигли максимума 2009 года

Цены на нефть достигли максимума 2009 года В понедельник вечером на Нью-Йоркской товарной бирже стоимость фьючерсов на нефть поднялась на 1,7 доллара и достигла нового максимума 2009 года. Это произошло на фоне роста котировок акций, которые были вызваны оптимизмом на рынках.

На Нью-Йоркской товарной бирже цены на нефть повысились на 3,3 процента, приблизившись вплотную к рубежу 54 доллара. Также в понедельник стоимость барреля "черного золота" вырастала до 54,05 доллара. На Лондонской товарной бирже стоимость барреля марки Brent выросла на 2,3 доллара до 53,5 доллара.

Наблюдатели связывают рост спроса на нефтяные контракты с обстановкой относительного оптимизма на рынке. Участники торгов и потенциальные инвесторы позитивно отреагировали на опубликованные подробности плана Федеральной резервной системы США, которая выполняет в этой стране функции Центробанка, принять дополнительные меры в рамках реализации плана восстановления нормальной работы американской кредитно-банковской системы. Дополнительные меры нацелены стимуляцию кредитования как широких слоев населения, так и частных предприятий. Для выполнения этой задачи администрация Соединенных Штатов предлагает комбинировать как государственные ресурсы, так и ресурсы частного капитала.

По информации "Вести.Ru", еще одним фактором, который вызвал рост цен на "черное золото", стали последние сведения о ходе продаж жилого фонда в США. Так, в январе-феврале текущего года этот показатель по отношению к аналогичному периоду прошлого года снизился, однако не так значительно, как предполагали американские эксперты. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, благоприятные данные по рынку жилья также способствовали росту котировок акций, когда закрывалась Нью-Йоркская товарная биржа, индекс Dow Jones Industrial Average торговался с повышением более чем на 300 пунктов.

"В последнее время не наблюдалось значительного количества фундаментальных для нефтяных рынков сообщений, - сказал один из участников рынка. - Поэтому торги по нефтяным фьючерсам ориентируются в большей степени на другие финансовые рынки". Между изменениями цен на нефть и на акции не наблюдается сильной взаимосвязи на протяжении длительных периодов времени, однако иногда котировки этих активов движутся в одном направлении. Дело в том, что участники нефтяного рынка иногда наблюдают за фондовыми рынками с тем, чтобы увидеть признаки разворота в экономике, что, возможно, приведет к росту спроса на нефть.

nbsp;RIN 2000-