Российская Информационная Сеть
24 марта, 11:03

Афганистан пугает США вмешательством России

Афганистан пугает США вмешательством России Президент Афганистана Хамид Карзай, которого собирается сместить администрация США, собирается сопротивляться до последнего. Осваивая имидж "антиамериканского" президента, он заявил, что "НАТО хуже, чем Талибан".

В качестве последнего аргумента, Карзай грозит американцами тем, что будет искать поддержку в Москве.

С самого начала своего правления Барак Обама объявил Афганистан ключевой проблемой американской внешней политики. Подход новой американской администрации к Афганистану серьезно отличается от методов Джорджа Буша. Как сообщает The New York Times со ссылкой на сотрудников аппарата Белого дома, прежний президент США регулярно в режиме видеоконференции общался с президентом Афганистана Хамидом Карзаем - Барак Обама эту практику прекратил. Более того, очевидно, что новая администрация не доверяет афганскому правительству так, как это было присуще прежней. В ходе сенатских слушаний по поводу утверждения Хиллари Клинтон госсекретарем США она назвала Афганистан "наркогосударством" и заявила, что нынешние власти погрязли в коррупции. Еще более критично отозвался о Хамиде Карзае вице-президент Джо Байден - по данным американских СМИ, две последние их встречи заканчивались скандалами.

Наконец, как сообщила вчера британская газета The Guardian, в Белом доме разрабатывают план постепенного отстранения Хамида Карзая от власти. По данным издания, в Вашингтоне полагают, что в Афганистане необходимо ввести пост премьер-министра, который мог бы уравновешивать единоличную власть действующего президента.

Желание США добиться ухода Хамида Карзая с поста главы Афганистана усиливается еще и тем, что в этом году истекает установленный конституцией президентский срок, пишет "Коммерсант". Кастинг на роль возможного сменщика Хамида Карзая ведется уже давно. К примеру, президент Афганистана не был приглашен в Вашингтон на инаугурацию Барака Обамы, зато этой чести удостоились четыре влиятельных афганских оппозиционера: губернатор провинции Нангахар Гуль Ага Шерзай, экс-министр финансов Ашраф Гани, экс-глава МВД Али Ахмад Джаляли и бывший глава МИДа Абдулла Абдулла.

Впрочем, Хамид Карзай пока не намеревается сдаваться. В день инаугурации Барака Обамы, на которую его не пригласили, он выступил в парламенте с гневной антиамериканской речью. Отправляясь на международную конференцию в Мюнхене, где ему предстояло встретиться с давним недругом Джо Байденом, он заявил, что натовские военные хуже, чем талибы. Уже объявив о готовности вновь баллотироваться в президенты, Хамид Карзай, очевидно, планирует освоить имидж антиамериканского кандидата. "Афганистан никогда не будет марионеточным государством",- с вызовом объявил он в ходе одного из последних интервью.

Более того, с начала года американские эксперты по Афганистану всерьез заговорили о том, что в своей борьбе против Вашингтона Хамид Карзай попытается найти поддержку в Москве. В январе афганское правительство демонстративно попросило Россию оказать ему помощь в военной сфере - и как раз в день инаугурации Барака Обамы объявило, что согласие из Москвы было получено. При этом никаких военных закупок Кабул осуществить не может: во-первых, он связан рядом обязательств с США и НАТО, фактически запрещающих закупки оружия в третьих странах. А во-вторых, Афганистан не имеет средств для покупки оружия за рубежом, так как контроль над всеми средствами, выделяемыми Западом, осуществляет Вашингтон.

На прошлой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров посетил с визитом Кабул и заявил там, что Россия выступает против иностранного вмешательства в президентские выборы в Афганистане. А Хамид Карзай по случаю 90-летия дипотношений между Россией и Афганистаном рассказал в интервью, что со школьных лет любит книги Пушкина, Достоевского и Солженицына, а также музыку Римского-Корсакова, Рахманинова.

Нынешний президент Афганистана был отобран на роль лидера страны на международной конференции в Бонне осенью 2001 года - после того, как США и их союзники свергли режим талибов.

nbsp;RIN 2000-