Российская Информационная Сеть
24 марта, 12:56

Менеджеры AIG возвращают бонусы

Менеджеры AIG возвращают бонусы 15 из 20 сотрудников американской страховой компании AIG, которым были выплачены очень крупные денежные бонусы, согласились полностью вернуть их фирме, получившей огромные финансовые вливания из государственного бюджета США.

Кроме того, генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо заявил в понедельник вечером, что рассчитывает добиться возвращения примерно половины из 165 миллионов долларов премиальных.

К данному моменту, по сообщению Эндрю Куомо, сотрудники подразделения AIG, которое занимается продажей финансовых продуктов, уже вернули премиальные на 30 миллионов долларов. Отметим, что от своих премий отказалось девять из десяти топ-менеджеров AIG. "Многие из них решили проявить инициативу - за это их можно только похвалить", - сказал Куомо. Он добавил, что семерым высокопоставленным менеджерам AIG были выплачены бонусы в размере более трех миллионов долларов, а еще 73 сотрудникам компании достались премии в размере более одного миллиона долларов. Вместе с тем Эндрю Куомо заявил, что вернуть половину премиальных будет практически невозможно, так как они были выплачены за пределами США, а значит, на них уже не распространяется юрисдикция американских властей.

Как напоминает BBC, после появления информации о выплатах менеджерам AIG, в американском деловом и политическом мире разыгрался скандал, а в адрес некоторых менеджеров страховой компании начали поступать угрозы, в связи с чем им было предложено принять дополнительные меры для обеспечения собственной безопасности. Отметим, что больше всего американцы были возмущены тем, что премии в размере от одной тысячи долларов до шести миллионов долларов получили около 400 сотрудников подразделения AIG, которое занималось торговлей ипотечными долгами. Именно массовые операции с так называемыми "ядовитыми" активами, то есть долгами с высоким риском невозврата, считают одной из основных причин финансового кризиса.

Вместе с тем палата представителей конгресса США проголосовала за закон, согласно которому крупные премии сотрудникам компаний, получивших государственные вливания, облагаются налогом в размере 90%. Однако президент США Барак Обама заявил, что подобные меры противоречат основным принципам американской демократии. Как напоминает ИТАР-ТАСС, с сентября 2008 года AIG - крупнейшая в мире страховая компания - получила от Соединенных Штатов помощь в объеме 170 миллиардов долларов. В последнем квартале минувшего года эта фирма потеряла 61,7 миллиарда долларов, которые являются крупнейшими квартальными убытками в американской корпоративной истории.

nbsp;RIN 2000-