Российская Информационная Сеть
24 марта, 17:20

Сирия назначила первого посла в Ливане

Сирия назначила первого посла в Ливане Правительство Сирии назначило своего первого посла в Ливане, сообщает AFP.

Им стал 56-летний дипломат Али Абдел Карим Али (Ali Abdel Karim Ali), с ноября 2004 года занимавший должность посла Сирии в Кувейте, а также одно время возглавлявший сирийскую государственную телерадиокомпанию и новостное агентство SANA.

В октябре 2008 года Сирия и Ливан впервые со времени обретения независимости от Франции в 1940-х годах установили дипломатические отношения.

16 марта 2009 года состоялось открытие посольства Ливана в Дамаске. Ливанским послом назначен Мишель эль-Кур (Michel el-Khour), до этого работавший послом на Кипре.

Отношения между странами долгое время были осложнены вмешательствами Сирии в политические события в Ливане. В 1976 году, через год после начала гражданской войны в Ливане между мусульманскими и христианскими общинами, по просьбе правительства страны Сирия ввела на территорию Ливана свои войска.

Армия Сирии покинула Ливан только в апреле 2005 года. Незадолго до этого произошло убийство ливанского премьер-министра Рафика Харири, в котором большая часть населения Ливана обвинила Сирию. 1 марта 2009 года в Гааге открылся Международный трибунал по расследованию этого убийства.

nbsp;RIN 2000-