Российская Информационная Сеть
25 марта, 09:11

В ларьке с шаурмой сгорели две женщины

В ларьке с шаурмой сгорели две женщины Пожар в киоске с шаурмой стал причиной гибели двух женщин. Инцидент произошел в Днепропетровске в минувший вторник, сообщили в пресс-службе МЧС Днепропетровской области.

Киоск по продаже шаурмы на улице Паникахи вспыхнул около 17:50. В этот момент в нем находились хозяйка киоска 1978 года рождения и ее приятельница, девушка в возрасте 19-20 лет, передает "Интерфакс". Обе они погибли.

После предварительного осмотра места происшествия специалисты предположили, что пожар возник от газового баллона, который находился в киоске. Ведется следствие, выясняющее обстоятельства трагедии.

Необходимо отметить, что киоски с шаурмой нередко становятся жертвами взрывов или самопроизвольного возгорания газовых баллонов, сопровождаемых человеческими жертвами. Так, в Санкт-Петербурге несколько лет назад взрыв газового баллона убил трех человек, а еще 13 были доставлены в больницы для оказания экстренной помощи.

Как выяснилось впоследствии, владелец ларька - гражданин Ирака - вел незаконную предпринимательскую деятельность, грубо нарушая правила противопожарной безопасности.

В конце 2007 года территориальное управление Роспотребнадзора предписало Департаменту потребительского рынка и услуг Москвы убрать с улиц города палатки по продаже шаурмы в связи с несоответствием санитарным нормам.

О том, что эта продукция является опасной для здоровья людей, стало понятно после внеплановые проверки предприятий мелкорозничной торговли, продающих шаурму, куры-гриль и другую подобную продукцию. Результаты лабораторных исследований показали, что 25% образцов не отвечали гигиеническим требованиям к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов.

nbsp;RIN 2000-