Российская Информационная Сеть
25 марта, 09:17

США отклонили идею Китая о создании мировой валюты

США отклонили идею Китая о создании мировой валюты Глава федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке и министр финансов США Тим Гейтнер отвергли предложение Китая о создании новой мировой валюты, передает Reuters.

Во время своего выступления перед финансовым комитетом палаты представителей конгресса оба чиновника отметили, что не видят необходимости в замене доллара на мировых рынках какой-либо другой валютой.

Накануне глава Народного банка Китая (НБК) Чжоу Сяочуань заявил, что его страна предлагает найти альтернативную резервную валюту взамен доллара. Чжоу Сяочуань отметил, что существует необходимость "создать наднациональную резервную валюту, не привязанную к отдельным странам и сохраняющую стабильность в долгосрочной перспективе".

В то же время, по мнению Чжоу Сяочуаня, "создание новой резервной валюты - долгосрочная перспектива, которая требует прозорливости и решительности от международного сообщества".

Напомним также, на прошлой неделе представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщил, что Россия предлагает поручить Международному валютному фонду (МВФ) подготовить исследование о перспективах создания так называемой наднациональной резервной валюты.

В МИДе отметили, что новая финансовая архитектура должна опираться на множество резервных валют и международных финансовых центров, вместе с тем "это не дело завтрашнего дня" .

nbsp;RIN 2000-