Российская Информационная Сеть
25 марта, 09:49

В Британии создали новую методику распознавания ДНК

В Британии создали новую методику распознавания ДНК Группа ученых из Судебно-медицинской службы (Forensic Science Service), Великобритания, разработала методику под названием "DNA Boost", позволяющую определить ДНК, даже если образцы смешанные, то есть содержат ДНК нескольких людей одновременно, сообщает Daily Telegraph.

До сих пор ученым удавалось идентифицировать не более 10% из 10 тыс. смешанных образцов, ежегодно анализируемых в связи с расследованием преступлений. "Раньше было крайне сложно расшифровать эти образцы, а значит, их было невозможно искать по базе ДНК", рассказал доктор Марк Пирс (Mark Pearse) из Судебно-медицинской службы. Теперь же специалисты из СМС разработали программу, способную сравнивать ДНК из из "смеси", создавая возможные варианты. Далее эти данные вводятся в базу данных, на данный момент содержащую сведения о 4 млн людей, и соотносить полученные данные с содержимым базы данных потенциальных подозреваемых. Новая технология позволит вновь поднять тысячи "замороженных" дел, которые не удавалось раскрыть из-за невозможности проанализировать данные. Метод был опробован в четырех полицейских участках. Точность сравнения оказалась 100%.

Год назад группе ученых из Израиля, Италии и Германии впервые удалось расшифровать электронную структуру молекулы ДНК. Ранее ученые много лет пытались выяснить, как распределяются электроны в спирали ДНК, но в ходе исследований сталкивались с неразрешимыми техническими проблемами. На этот раз специалисты изучали длинные молекулы ДНК, размещенные на золотом субстрате, с помощью сканирующих туннельных микроскопов при сверхнизких температурах - минус 196 градусов Цельсия. Ученые измеряли текущий по ним электрический ток, а затем, с помощью математического моделирования и теоретических расчетов, определяли электронную структуру ДНК.

nbsp;RIN 2000-