Российская Информационная Сеть
25 марта, 11:02

Из Lotus Exige сделают электроспорткар (фото)

Из Lotus Exige сделают электроспорткар (фото) Основатель компании Ecotricity Дейл Винс объявил о работе над новым амбициозным проектом - Lotus Exige EV.

Команда специалистов полностью перестроит спорткар и вдохнет в него новую, "электрическую" жизнь. Внешне никаких изменений не будет - это одно из основных условий работы, которое Дейл Винс поставил перед своими сотрудниками: "Это должен быть все тот же Lotus Exige, за исключением двигателя".

Примечателен тот факт, что Exige EV станет первым электрокаром, который будет питаться от силы ветра. Прототип этой модели уже проходит тестирование и разработчики заверяют, что ждать официального выхода чудо-техники осталось недолго.

Над автомобилем трудятся всего шесть человек. Бюджет проекта по сравнению с другими известными электроспорткарами (например, Tesla) весьма скромен - $281 тысяча. Несмотря на то что Ecotricity не располагает ресурсами крупных автопроизводителей, новый Lotus Exige EV сможет потягаться даже с Ferrari. Разгон электрического родстера до 100км/ч будет занимать около 4 секунд.

Ожидаемые сроки окончания тестов первого прототипа Lotus Exige EV от Ecotricity - 3-4 месяца. Начало продаж запланировано на конец этого года.

Интересный факт о Lotus Exige EV: основа проекта - Lotus Exige - была куплена на аукционе E-Bay.

nbsp;RIN 2000-