Российская Информационная Сеть
25 марта, 11:45

Индийцы хотят купить завод у Группы ГАЗ

Индийцы хотят купить завод у Группы ГАЗ Российский автопроизводитель Группа ГАЗ рассматривает возможность продажи британского завода по производству легких коммерческих автомобилей LDV, который в настоящее время входит в Группу.

Представитель Группы ГАЗ сообщил Дням.Ру, что в настоящее время руководство рассматривает различные варианты, но в любом случае ГАЗ сохранит за собой право на производство и продажу в России коммерческих фургонов Maxus.

По данным британских СМИ, наиболее вероятным покупателем является индийский автоконцерн Mahindra & Mahindra Ltd. Второй претендент - компания из Азии. Также к LDV проявил интерес бывший топ-менеджер одной из американских автомобилестроительных корпораций.

На прошлой неделе британский автопроизводитель обратился к английским властям с просьбой о выделении госкредита на 4-5 млн фунтов стерлингов, которые необходимы компании для поддержания оперативной деятельности в ближайшие один-два месяца. По словам председателя совета директоров группы Эрика Эберхардсона, компания также намерена привлечь инвестиции и из других источников. На днях британское правительство начало переговоры с Mahindra & Mahindra относительно серьезности намерений индийского концерна.

От продажи LDV выиграют как сама компания, так и ГАЗ вместе с британским правительством. В случае покупки Mahindra & Mahindra обязана будет погасить долги компании, ГАЗ получит средства для поддержки собственной деятельности, а Англия сохранит автозавод и около тысячи рабочих мест, считают "Ведомости".

LDV Group (Бирмингем) основана в 1993 году и занимается производством коммерческих фургонов Maxus. В 2006 году была куплена группой ГАЗ за 50 млн фунтов у фонда Sun Capital Partners Inc. С тех пор в LDV инвестировано 25 млн фунтов. Текущее финансовое состояние компании не раскрывается. Однако, по данным Ведомостей, компания работает в убыток с 2002 года.

nbsp;RIN 2000-