Российская Информационная Сеть
25 марта, 13:21

Спецслужбы: СНГ угрожает социальный кризис

Спецслужбы: СНГ угрожает социальный кризис Спецслужбы государств Содружества Независимых Государств допускают возможность перерастания экономического кризиса в социальный.

Об этом заявил в среду на совещании руководителей национальных антитеррористических центров стран-участниц СНГ генерал-полковник милиции Андрей Новиков, возглавляющий Антитеррористический центр Содружества.

"Во всех государствах произошла девальвация государственной валюты, сократили и даже остановили работу объекты промышленности, возросла безработица, сформировались серьезные угрозы роста общеуголовной преступности. В связи с этим можно говорить о том, что экономический кризис перерастет еще и в социальный", - сказал Новиков. По его словам, на данный момент в повестке дня всех правительств государств Содружества стоят экстренные антикризисные меры. "В большинстве стран приняты антикризисные экономические программы. Все без исключения спецслужбы и правоохранительные органы СНГ ведут мониторинг угроз активизации терроризма и экстремизма, именно в связи с изменением социально-экономических параметров. На основании результатов мониторинга выстраиваются сценарии развития ситуации", - сказал Новиков.

Он высказал мнение, что в ближайшее время может обостриться ситуация в Центральной Азии, куда возвращаются из России трудовые мигранты после сокращения вдвое властями Российской Федерации из-за кризиса квоты на привлечение иностранной рабочей силы. "Поэтому корректировка параметров сотрудничества в противодействии терроризму и экстремизму в условиях социально-экономического кризиса становится сегодня весьма актуальной", - цитирует РИА "Новости" слова Андрея Новикова. Он также отметил, что очень серьезная угроза для государств Центральной Азии, входящих в СНГ, исходит из Афганистана и Пакистана.

Главной темой совещания является усиление рисков экстремистской и террористической активности в условиях глобального экономического кризиса и перспективные направления сотрудничества государств в сфере обеспечения безопасности. Вместе с тем обеспокоенность по поводу кризиса высказывает и Международный валютный фонд, который опасается того, что нынешние потрясения могут привести к катастрофическим последствиям. В частности, в воскресенье глава МВФ Доминик Стросс-Кан предостерег, что финансовый кризис может ввергнуть миллионы людей в нищету и привести к другим, не менее серьезным последствиям - от уличных беспорядков до настоящей войны. "Откровенно говоря, ситуация ужасная", - резюмировал Стросс-Кан.

По его мнению, если не предпринять широкомасштабную реформу финансового сектора, миллиарды долларов, потраченные на борьбу с экономическими проблемами, могут уйти в пустоту. Как отметил Стрсс-Кан, по этой же причине сейчас бесполезно вкачивать в мировую экономику новые средства, тем самым вступая в полемику с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, который уверен в действенности инъекций ликвидности в экономическую систему мира. С британским премьером согласен и президент Германии Хорст Келер. По информации "Интерфакса", он считает, что фонд просто обязан увеличить объемы средств, предназначенных для борьбы с мировым финансовым кризисом как минимум вдвое. "Мировой экономике не хватает поддержки", - отметил Келер, который занимал пост директора-распорядителя МВФ в 2000-2004 годах.

nbsp;RIN 2000-