Российская Информационная Сеть
25 марта, 13:56

Госдума подправила Бюджетный кодекс

Госдума подправила Бюджетный кодекс Правительственные поправки в Бюджетный кодекс, необходимые для принятия дефицитного бюджета Российской Федерации, были утверждены в среду на заседании Государственной Думы. Документ принят в первом чтении.

Этот законопроект уточняет некоторые нормы кодекса для обеспечения сбалансированности федерального бюджета при его формировании и исполнении с учетом текущей экономической ситуации и прогнозируемого в 2009-2011 годах бюджетного дефицита.

В частности, до 1 января 2013 года приостанавливается действие нормы о предельном размере дефицита бюджета в размере 1% прогнозируемого ВВП и разрешается использование средств Резервного фонда для обеспечения сбалансированности бюджета.

При этом в случае падения ненефтегазовых доходов бюджета более чем на 15% по сравнению с утвержденными правительство получает право поставить перед Госдумой вопрос об отмене трехлетнего бюджета и сохранении бюджета только на текущий год. Кроме того, документ расширяет возможности предоставления дотаций из региональных бюджетов для поддержания сбалансированности местных бюджетов и отменяется действующее ограничение на объем межбюджетных трансфертов в размере 10%.

Как передает РИА "Новости", предусматривается также возможность возврата в 2009 году в федеральный бюджет временно свободных средств, предоставленных ранее в Фонд содействия реформированию ЖКХ и Роснанотех. Предполагается, что в 2010-2011 годах эти средства будут восстановлены. Уточняется состав и наименование документов, представляемых при рассмотрении и утверждении законопроекта о федеральном бюджете в Госдуме.

nbsp;RIN 2000-