Российская Информационная Сеть
25 марта, 14:54

Израиль предложил палестинцам мир

Израиль предложил палестинцам мир Лидер правой партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху, который в настоящее время занят формированием правящей парламентской коалиции, заявил о намерении вести мирные переговоры с палестинской администрацией.

Выступая в среду перед арабскими, израильскими и иностранными бизнесменами на конференции в Иерусалиме, он отметил, что "безопасность, процветание и мир переплетены между собой". В этой связи будущий премьер-министр предложил палестинцам принять Израиль.

"Палестинцы должны поверить, что мы - партнеры по мирному процессу и быстрому экономическому развитию", - заявил Нетаньяху, призвав инвесторов вкладывать деньги в экономику Палестинской автономии.

Лидер партии "Ликуд" признал, что предложенный им процесс не будет простым, но назвал его необходимым. "Мы еще не знаем, как будет выглядеть израильское правительство и будущее палестинское руководство. Что мы точно знаем - статус-кво невозможен", - цитирует ИА "Росбалт" слова Нетаньяху.

Президент США Барак Обама поспешил прокомментировать перспективы мирного урегулирования на Ближнем Востоке, сообщив, что для Соединенных Штатов крайне важно продолжать поиски решения "два государства для двух народов", в результате которого и арабы, и евреи будут жить в мире и безопасности бок о бок друг с другом.

Напомним, что после февральских выборов в израильский парламент в стране сложилась неясная политическая ситуация. Партии бывшего премьера Биньямина Нетаньяху и главы МИД Ципи Ливни завершили предвыборную гонку с почти равными результатами. Из двух претендентов на кресло премьера президент Израиля Шимон Перес выбрал Нетаньяху и поручил ему формирование правительства. На Западе у нового главы израильского правительства сложилась неоднозначная репутация, а эксперты уже выразили мнение, что с его приходом к власти можно ожидать новых вооруженных конфликтов в регионе.

nbsp;RIN 2000-