Российская Информационная Сеть
25 марта, 17:23

Чехия раскритиковала политику США

Чехия раскритиковала политику США Политика США по восстановлению национальной экономики в условиях мирового финансового кризиса является неправильной. Об этом заявил премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Чехии Мирек Тополанек.

"Я полагаю, что США находятся на неверном пути ", - заявил Тополанек в Европарламенте во время своего отчета о результатах саммита ЕС, который прошел на минувшей неделе. Отметим, что в ходе саммита европейские лидеры отвергли призывы Соединенных Штатов увеличить финансовые вливания в экономику. "Министр финансов США Тимоти Гайтнер говорит о кампании по стимулированию экономики, но я не думаю, что такие постоянно принимаемые решения являются решениями настоящими", - подчеркнул чешский премьер. Он добавил, что отказ Евросоюза следовать американским курсом - это успешный итог саммита.

Как сообщает РИА "Новости", Вашингтон , пытаясь вывести из глубочайшей рецессии крупнейшую в мире экономику, начиная с конца 2008 года, запланировал и осуществил интервенции более чем на 1,5 триллиона долларов в кредитно-финансовый и промышленный сектор. В свою очередь ЕС, членами которого являются 27 государств, наметил в целях стимулирования экономики потратить в 2009-2010 годах только 400 миллиардов евро.

Отметим, что на последнем саммите ЕС, который начался 19 марта, был принят ряд важных решений, направленных на уменьшение последствий мирового кризиса. В частности, экстренный стабилизационный фонд Евросоюза увеличился с 12 до 50 миллиардов евро. При этом, сообщил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, доступ к фонду имеют не только государства Восточной Европы и Балтии, но и страны зоны евро. Кроме того, по информации ПРАЙМ-ТАСС, Евросоюз достиг конфиденциального соглашения, согласно которому исключается любая возможность банкротства государства , входящего в зону евро, сообщил немецкий парламентарий Отто Бернхардт. При этом он назвал Ирландию и Грецию как государства зоны евро, которые наиболее других пострадали от нынешнего финансового кризиса. "Мы не допустим ни одного краха суверенного правительства зоны евро, - заявил Бернхардт, который возглавляет финансовую комиссию бундестага. - Было принято решение, согласно которому ни одна страна зоны евро не будет банкротом, так как это способно привести к краху единой европейской валюты".

nbsp;RIN 2000-